'http://notebook1.ru/' 'http://notebook1.ru/images/banners/nb1serv.png'
Текущее время: 20 ноя 2017 21:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 май 2016 20:27 

20 мая 2016 года забрал из диагностики ноутбук Asus U30J. При сдаче озвучивал неисправности - включается через раз, не может до конца инициализироваться, ОС не загружается. В итоге приемщик написал, что не загружается ОС. Результат диагностики (по акту) - bad-секторы на винте и 300р оплата. После получения ноута купил винт, заменил. Включаю - все то же самое. Снял винт, привод - ничего не поменялось.
1. Есть ли у Ассоциации действенные меры для воздействия на членов Ассоциации или исключения их из своих рядов?
2. Есть ли где-то рейтинг сервисных центров (отзывы), расположенных в Орле?

Этот пост прошу считать жалобой (с минусованием кармы СЦ).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016 21:10 
Мастер

Дмитрий811 писал(а):
Результат диагностики (по акту) - bad-секторы на винте и 300р оплата. После получения ноута купил винт, заменил. Включаю - все то же самое.
Простите, а вы, сдавая бук в ремонт, прочитали, что именно записал приёмщик?
Почему не попросили его дополнить?
Да, жёсткий вполне мог оказаться с бэдами вследствие удара, и запросто могла одновременно появиться и вторая неисправность.

Дальше.. Вы хотите чего, чтобы вам "за пирожок с ливером" точно указали на неисправность, и что после этого?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016 21:56 
Мастер

Дмитрий811 писал(а):
После получения ноута купил винт, заменил. Включаю - все то же самое.

вам продали жесткий диск не от вашего ноутбука :-) :-) :-) :-) :-) :-)

эцсамое.
вы сдавали для диагностики, или в ремонт?

диагностику делают диагностические центры.
а сервисы - ремонтируют.
за 300р тыкать пальцем во все неисправные детали вам никто не станет.

диагностика в сервисе - это озвучка прайса за ремонт. не согластны - разошлись
согласны - делаем.
если сделали криво - пишем на форум.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016 23:56 

Дмитрий811 писал(а):
20 мая 2016 года забрал из диагностики ноутбук Asus U30J. При сдаче озвучивал неисправности - включается через раз, не может до конца инициализироваться, ОС не загружается. В итоге приемщик написал, что не загружается ОС. Результат диагностики (по акту) - bad-секторы на винте и 300р оплата. После получения ноута купил винт, заменил. Включаю - все то же самое. Снял винт, привод - ничего не поменялось.
1. Есть ли у Ассоциации действенные меры для воздействия на членов Ассоциации или исключения их из своих рядов?

Если не секрет, почему они вам не стали ремонтировать? почему в СЦ диск не поменяли? Почему так получилось, что вы сами ставили диск в ноутбук?
...возможно это та банальная ситуация, которые возникают очень часто, когда продвинутый клиент справедливо (как он сам считает) полагает, что определить неисправность это просто и ничего не стоит, а вот непосредственно за ремонт мастера назначают абсолютно неадекватные суммы, поэтому правильно будет отремонтировать самостоятельно.

Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 май 2016 23:59 

..вы проверьте старый диск, есть ли там проблемы? и вот если их там нет- тогда вас обманули.
А так да, возможно там ещё есть неисправность и диагностику надо продолжить, но и доплатить соответственно...

Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 12:41 

Честный ремонт предполагает честную диагностику. Так что по поводу "пирожка с ливером" - мимо кассы. Очень хочется посмотреть на чудо-мастеров, которые клиенту начнут объяснять, почему ремонт бука стоил как половина стоимости нового - для этого неисправности диагностируют перед проведением ремонта и оценки его целесообразности.
Boshetin: наверное, Вы просто не дочитали - по мнению СЦ у меня в буке нет неисправности, трабла в периферии. Ну и купить винт "не от моего ноутбука"... если Вы способны засунуть например старую сказю в ноут - Вы просто молодец, а у меня обычный, серийный сата, так что... да и вообще все винты кроме родного будут "не от него" - покупаются ведь отдельно.
Признаком качественно проведенной диагностики является факт того, что после устранения означенных проблем изделие становится работоспособным. Кто именно устраняет - это другой вопрос. Я в принципе знаю порядок цен на ремонты разных компонентов и не против заплатить СЦ за работу, но СЦ сам отказался. В итоге я потерял время
Игорь Геннадьевич: я предполагал проблемы с мостом (по описанию похоже), но в СЦ прблемы не нашли, заменить винт я сам в состоянии. В СЦ озвучили, что диагностика будет стоить 1000 или 300 - в зависимости от того будет она "софтварная" или "хардварная". Я никак СЦ в выборе метода не ограничивал. И таки да - винт нормальный (согласно виндовому сканированию по крайней мере).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 12:46 
Эксперт по матрицам

Дмитрий811 писал(а):
И таки да - винт нормальный (согласно виндовому сканированию по крайней мере).

S.M.A.R.T. в студию плз.
Ибо скан Виндовс крайне мало что проверяет...

Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:15 

Хм... с каких пор смарт стал последнкй инстанцией? У меня масса винтов, которые по смарту уже давно умерли, а на деле до сих пор исправно хранят инфу. Ремап секторов и время доступа будут говорить только о запасе надежности, а не о смерти винта. При загрузке ОС не проверяет смарт, и если сектор читается - он рабочий. Похоже, именно по смарту в СЦ и нашли бэды :). Спасибо за наколку :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:28 
Мастер

Хайтек не состоит в АСЦ.
Никого не оправдываю, но не исключен вариант "хитропопость детектед", и с Вами просто не захотели иметь дела.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:30 

Есть хорошая программа для проверки поверхности хдд под вин, Victoria называется...
Ей прогоните всю поверхность и если нет сбойных секторов - тогда точно СЦ неквалифицированно диагностику сделал...

у меня диагностика поверхности бесплатно делается, чего там - поставил в сторону на прогон с загрузочной флешки и пускай молотит... другой работе не мешает.. Чистого времени общения с агрегатом максимум 10 минут с перекуром... :)

Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:36 

Их сайт htcomp.org

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:38 

"Хитропопость" - это "лохотрононепригодность"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:50 
Мастер

Отнюдь, не в том ключе выставляете.
Полноту картины увидеть не можем без прений другой стороны. :)

Цитата:

Безусловно меры присутствуют, одно НО -
«Честный ремонт» - никаким образом не относится к участникам самой Ассоциации, просто является эдакой рекламной плюшкой.
Цитата:

Вероятно и есть, но разве что на местным форумах и ресурсах.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 13:54 
Мастер и Администратор

Дмитрий811 писал(а):
Включаю - все то же самое. Снял винт, привод - ничего не поменялось..

в жалобе отказ
клиент сам поменял запчасть, а должен был вернуть ноутбук обратно в сервисный центр
миллион случаев, когда заявленная клиентом неисправность не проявлялась у нас при диагностике
или была вызвана эксплуатацией ноутбука с неисправным адаптером

то, что диагностика могла быть некачественной - согласен, но это не повод ругать сервис, если Вы повторно не принесли ноутбук туда, а попытались восстановить его работоспособность сами

boshetyn писал(а):
диагностика в сервисе - это озвучка прайса за ремонт. не согластны - разошлись
согласны - делаем.
если сделали криво - пишем на форум.

совершенно верно

Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2016 14:09 

Сдавал ноут с аккумулятором, включал с аккумулятором - нет реакции. От адптера и без аккумулятора - нет реакции. Клиент сам поменял запчасть именно потому, что диагностика показала неисправность этой запчасти.
Конечно, СЦ тоже можно понять - из клиента надо вытянуть максимум денег. Если у кого есть желание купить батон по цене конъяка - патриотам нет преград. Если я иду к врачу, то не за тем, чтобы воспаление легких мне лечили аспирином - для каждого случая подбирают курс лечения. Но заметьте - лекарства выписывают по рецепту, а не выдают из тумбочки.
Ну раз отказ - и вопросов нет. Наверное, другого и не могло быть. Тему можно удалять, холивар разводить нет желания.

Как понял из ветки, диагностика - это вообще не услуга. Соответственно, ее качество никоим образом не контролируется СЦ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 май 2016 14:48 
Мастер и Администратор

Дмитрий811 писал(а):

ЖАЛОБА ПРИНЯТА!!!
Жалоба принята по одной причине. СЦ создал ситуацию для появления этой жалобы.
Но данная жалоба не может быть обоснованием НЕ честного ремонта

включается через раз, не может до конца инициализироваться, ОС не загружается
В итоге приемщик написал, что не загружается ОС. Результат диагностики (по акту) - bad-секторы на винте и 300р оплата. После получения ноута купил винт, заменил.

Теперь объективно:
1. Ошибка или НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРИЁМЩИКА, который не полностью описал неисправность
2. Мастер как и положено первым делом проверил жёсткий диск и выявил неисправность именно жёсткого диска
3. Мастерская не может отвечать за самостоятельные покупки и ремонты самим клиентом
Данный сервисный центр действовал правильно, с моей точки зрения. ОШИБАЮТСЯ ДАЖЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Никто не застрахован от ошибки.
Если бы СЦ сперва провёл диагностику, а после, последующий ремонт, тогда он бы отвечал за свою работу. Если бы СЦ поменял заранее исправный диск, то это было бы обманом. Как правило, НЕЛЬЗЯ дать 100% верную диагностику, не починив ноутбук.
Почему не был выполнен ремонт? Почему Вы не стали менять жёсткий диск в этом сервисе?
Дмитрий811 писал(а):
Клиент сам поменял запчасть именно потому, что диагностика показала неисправность этой запчасти.
Конечно, СЦ тоже можно понять - из клиента надо вытянуть максимум денег. Если у кого есть желание купить батон по цене конъяка - патриотам нет преград.

А то, что мастера сервисного центра, приёмщики, не работают бесплатно, вы не в курсе?
Или я что то пропустил о наступлении коммунизма?

Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016 14:15 

На днях, принимаю бук, не включается, озвучиваю цену восстановления цепей питания, всё устраивает, оставляют на ремонт.
Разбираю, как обычно, меняю ключи, шим и биос зацепило, прошил.
Звоню, говорю биос прошил бесплатно, остальное как договаривались. На другом конце провода тётка - мне ничё не надо. Я, давай условия обсуждать, скидку предлагать, она в глухой отказ. Говорит, у вас же диагностика бесплатная, вы мне напишите только на бумажке что сломалось и больше не надо ничего. Я всё понял, вернул всё в зад, на бумашке написал - нужен ремонт цепей питания :)
Касательно этой темы, у меня есть 2 вывода: 1) Как и всегда, клиент всегда прав. Бодаться смысла нет, лучше пустить энергию в другое русло; 2) Кто диагностирует, тот и ремонтирует. Чувствуя, что клиент проводит гастроли по сервисным центрам, с целью найти кто дешевле или сделать самостоятельно, лучше такого клиента отпустить. В итоге с аппаратом наворотят непонятного и хоть грамм ответственности за такую цепочку брать не стоит.
p.s. ну и всё же, хорошая работа приёмки, это половина успешного ремонта в целом.

Профиль WWW  
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа