'http://notebook1.ru/' 'http://notebook1.ru/images/banners/nb1serv.png'
Текущее время: 23 ноя 2017 00:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Принимаются сообщения только с подробным указанием и описанием факта мошенничества, обмана или некачественных услуг. Обязательно указывать номера заказа и прикреплять скан или фото документов выданных обманщиками. Жалобы принимаются с указанием имени. Все посты от безликих авторов, а так же со скрытых IP адресов будут удаляться. Не обоснованных обвинений, клеветы и не честной борьбы с конкурентами на сайте Ассоциации не будет!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обман или нет?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 09:56 

Столкнулся с интересным случаем ,нужна помощь специалистов чтобы разобраться. Ноутбук Samsung R720 FS04 , достался в отличном состоянии, в ремонте не был, использовался мало. Через пару месяцев активного интернет серфинга ,просмотра IPTV, WOT, торрентов начал включать не с первой попытки. При нажатию на кнопку питания заводился, индикаторы и вентилятор стартовали- экран не реагировал. После 3-4 попыток вкл-выкл ноутбук включался и как ни в чем не бывало работал сутками в том же режиме. В течении месяца 3-4 попыток включения выкл стало не хватать , приходилось минут 5-10 тренироваться на включение выключение. Вдобавок если оставить его на ночь включенным мог отключиться. Ну и в итоге через месяц с обнаружения этой проблемы отказался включаться окончательно, хоть час его включай выключай.
Я не новичок , но лезть в ноут не было желания так как предполагал какую-то серьезную причину ,типа дохнущего кондера.
В итоге ноут отнес в сервис ,пообещали на днях заняться. Обговорил замену выломанной кнопки на клавиатуре и посмотреть возможность замены процессора T6500 на core2 duo P8700 . Через 2 недели позвонили ,сообщили что необходим ремонт материнки, на вопрос что сломалось сказали что проблемы с питанием процессора,на вопрос "а что конкретно?" .. "ну если прям конкретно, то это будет стоить 2500р , дескать самое сложное найти неисправность, в этом наша работа и заключается" . "Кнопку поменяем если найдем. Процессор есть T8100 замена 1000р, но не рекомендуем так как от T6500 почти не отличается . "мне нужен P8700" .. "такого нет" "процессор впаян или нет" "нет на ножках" "ну тогда не надо, сам поменяю если что Хорош говорю делайте". На следующий день позвонили,готово ,забирайте. 4000 р . сказали что заменили процессор на тот самый т8100 так как старый не проходил проверку. Когда забирал уточнил какой ремон был материнки? ответ " материнку паяли" конкретно что - не сказали. Ладно заплатил 4 тыс принес включил все работает. Пару дней интернет, IPTV. Решил посмотреть температуру через AIDA64 , обнаружил , что при включении теста температура процессора резко повышается на 20-25 градусов до 75. График рисует вертикальный . Дальше плавно повышается до 80. Особо углубляться в тесты не стал. Решил разобрать. Когда снял систему охлаждения обнаружил ,что термопасту накладывали ложкой, на всех трех чипах она растеклась по всей поверхности печатной платы чипов густым слоем . Такой же густой слой остался на системе охлаждения. Тщательно осмотрел всю меринку ,особенно систему питания процессора и ровным счетом ничего не обнаружил. На материнке с обоих сторон лежал слой пыли . Не густой ,но ее явно не чистили кистью.
В процессе всех этих манипуляций закралось сомнение, а был ли вообще ремонт ? Старый проц мне отдали . Решил проверить как с ним будет работать. Поставил собрал и обнаружил те же симптомы что и раньше.Индикаторы,вентилятор работают, экран не реагирует . Все как и раньше. Вернул на место новый проц ,все заработало. Еще одна деталь на новом проце T8100 со стороны ножек ,внутри квадрата где ножек нет , нанесена тоненькая полоска какого то вещества по всему периметру через все круглые плоские контакты. Стер ее без проблем кусочком бумаги. ДА, кстати,насчет кнопки, ее поставили непонятно как, один раз
ее нажал и она почти запала и дальше нажималась с огромным усилием чтобы добиться реакции на экране. Короче ,тяп ляп. Вытащил ее ,резинка сразу выпала из кнопки.
Собрал все и решил спросить мнениеу спецов ?Кто что скажет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обман или нет?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 10:33 

Если понадобится все доки выложу. Есть бумажка с гарантией проделанных работ на 1 мес. Ну и фото приложу, не проблема.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 12:06 

Запей холодной водой и живи дальше.
Гарантийных стикеров нету (или сорвал), сам признался что разбирал. Доказать что либо невозможно юридически. Разве воздух сотрясать.
Не гоже клиенту лезть в технику. То, что ты не видишь где паяли еще не значит что этого не делали.
К чему у тебя претензии? Заявленый дефект ушёл, проц стоит какой согласовали. Тебе пасты много и поговорить не с кем?

Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 12:58 

Гарантийных стикеров нет и не было никогда в этой мастерской. Спасибо за "ценный совет жить дальше" , но я не для этого печатал текст полчаса и 2 час копался в ноутбуке. Я создал тему чтобы разобраться конкретно в этом вопросе ,вопросы я обозначил ,жду ответов компетентных людей,а не специалистов ковырять в носу. Ранее я писал что не новичок и неплохо разбираюсь в компьютерной технике ,сам много перечинил ,но с паяльником никогда не работал.
Поэтому количество пасты меня реально удивило,сам всегда мажу тонкий слой и очень аккуратно. Второе мне крайне любопытно знать что за полоска была на процессоре . Случайностью это быть не может. Ее конкретно нанесли на нижнюю часть проца там ,где нет ножек ,но есть круглые плоские контакты , через которые она и была проведена. Я с этой конторой сотрудничаю несколько лет. Раньше ремонтом занимался сам хозяин ,потом взял еще человека. Претензий не было. Года 2 у него работает новый человек и по общению с ним скажу он у меня не вызвал особого доверия. Прежде чем озвучивать претензии хотел услышать мнение специалистов. Раньше в сети не писал ничего по теме ремонта ,хотелось бы не разочароваться в компьютерных форумах и услышать что то дельное.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 13:29 

Прилагаю фото

Вложения:
DSC_0476.JPG
DSC_0476.JPG [ 581.86 КБ | Просмотров: 748 ]
DSC_0477.JPG
DSC_0477.JPG [ 550.75 КБ | Просмотров: 748 ]
DSC_0478.JPG
DSC_0478.JPG [ 436.91 КБ | Просмотров: 748 ]
DSC_0479.JPG
DSC_0479.JPG [ 504.29 КБ | Просмотров: 748 ]
DSC_0480.JPG
DSC_0480.JPG [ 514.98 КБ | Просмотров: 748 ]
DSC_0481.JPG
DSC_0481.JPG [ 623.63 КБ | Просмотров: 748 ]
DSC_0482.JPG
DSC_0482.JPG [ 661.08 КБ | Просмотров: 748 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 13:33 

ТАкое количество пасты это нормально? это полезно или это вредно? или это намеренно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 13:42 
Мастер

Хрен бы с этой пастой. На плате страдает печать под чипами и дохнет видик, ждите снова проблем с устройством.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 13:48 

Конкретнее что вы увидели на фото, а то я не силен в этом вопросе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 13:55 

я кстати задавал им вопрос насчет того в каком состоянии материнка и есть ли смысл ставить на нее проц пошустрее, сказачли что все нормально

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017 20:56 

Задавать им вопросы смысла нету. В мастерской столько пасты бы не навалали. Это шаурмятня а не мастерская...
Суть в том, что официально им доказать ничего не получится. Разве с битой идти.

На фото ничего не видно, Вам описали типичные болячки этой платформы.

Профиль ICQ  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 09:23 

Ну, хоть какая то информация , спасибо и на том. Это действительно мастерская и у них нехилая очередь . я принес ноут 17 ,вернули мне его 30, то есть около двух недель очередь доходила. Для сравнения в другой конторе обещали 1-5 дней. Раньше не замечал за ними косяков, но ремонтом занимался хозяин мастерской. Года 2-3 как у него штат расширился .
Мне не надо ходить с битой, достаточно будет все объяснить на словах.
Но нужны конкретные ответы а не абстрактные заключения ,что де это не мастерская.
1 Зачем полоска с нижней стороны проца?
2 Как влияет на работу и срок жизни чипов такое количество термопасты?
3 Почему при диагностике неисправности было сказано что проблема в системе питания процессора, а про нерабочий процессор умолчали или не знали?
4 Если пайка на материнке была , это должно быть видно при внимательном осмотре например через лупу.
5 Должны ли в квитанции указывать точно какой ремонт произведен,например замена конденсатора такого то ,вместо общей фразы ремонт материнской платы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 09:34 

У меня есть подозрение что никакого ремонта не было .Вместо этого поменяли процессор с т6500, на т8100 их стоимость на аиэкспрессе 150-300 руб,
прилепили как попало клавишу, навали термопасты с горкой , и замкнули контакты каким то жидким составом с нижней стороны проца. Выдали все это за ремонт материнской платы и взяли 4000 тыс руб. Но нужно прояснить некоторые вопросы которые я задал выше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 13:00 
Мастер

Алексей В писал(а):
стоимость на аиэкспрессе 150-300 руб
+ убедиться, что действительно процессор виноват+ погонять тестами после ремонта+ зарплаты/налоги/аренды/и т.д. + себе на покушать = 4000
Что не так?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 13:06 
Мастер

Алексей В писал(а):
3 Почему при диагностике неисправности было сказано что проблема в системе питания процессора, а про нерабочий процессор умолчали или не знали?
4 Если пайка на материнке была , это должно быть видно при внимательном осмотре например через лупу.
5 Должны ли в квитанции указывать точно какой ремонт произведен,например замена конденсатора такого то ,вместо общей фразы ремонт материнской платы?

1. хоть бы зафоткали чтоли...
2. Никак
3. Чтобы Вы сказали "спасибо за бесплатную диагностику, процессор я сам поставлю"?
4. Если мастер захочет, то Вы и под микроскопом ничего не увидите.
5. Нет!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 18:53 

1. хоть бы зафоткали чтоли...
2. Никак
3. Чтобы Вы сказали "спасибо за бесплатную диагностику, процессор я сам поставлю"?
4. Если мастер захочет, то Вы и под микроскопом ничего не увидите.
5. Нет!

1 НЕ сфотал к сожалению. Но но объяснил вроде понятно. Я думаю все согласны что с внутренней поверхности проца никакой влаги быть не должно. Тем более в вииде ровной тонкой полоски проведенной по периметру в виде квадрата через плоские круглые контакты. Не через ножки а именно через плоские круглые контакты. Фото т8100 прилагаю.
2 странный ответ учитывая, то что чем больше наляпано пасты тем хуже теплообмен и соответсвенно выше температура чипов в простое и под нагрузкой.Вызывает сомнение ваша компетентность.
3 это юмор или вы работаете по такой же схеме?
4 если этот мастер ювелир класса фаберже ,то возможно и не увижу, под лупой. А вот под микроскопом увижу точно.
5 А вот это уже беспредел.
5. Мастер обязан указать детально в подробностях какой был выполнен ремонт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 18:59 

По поводу пасты . Термопаста еще и обладает электропроводимостью. И если ее наляпать на материнку , то последствию будут однозначно. Если вы этого не знали , то мне непонятно как вы работаете .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 19:00 

core2duo т8100

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 19:03 

t8100

Вложения:
sku_285548_2.jpg
sku_285548_2.jpg [ 155.35 КБ | Просмотров: 637 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 19:32 
Мастер и Администратор

Алексей В писал(а):

Мастер не обязан указывать все свои действия.
Достаточно обобщённых фраз
Ремонт материнской платы
Ремонт цепей питания
Замена видеочипа
и т.д.
Никто не будет тратить своё время описывая ВСЕ неисправности.
Нет никаких правил по этому поводу
Я вот одного не понимаю, почему вы решили задаться этим вопросом ПОСЛЕ ремонта техники, а не до того, как сдали её в ремонт?

Профиль ICQ WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 сен 2017 20:01 

Алексей В писал(а):
ну тогда не надо, сам поменяю

Это плохие слова =), после них клиент сразу поступает в разряд "с паршивой овцы хоть шерсти клок" и уже в 90% его не ждут обратно.

Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 09:44 

Антон Драчёв писал(а):
Алексей В писал(а):
стоимость на аиэкспрессе 150-300 руб
+ убедиться, что действительно процессор виноват+ погонять тестами после ремонта+ зарплаты/налоги/аренды/и т.д. + себе на покушать = 4000
Что не так?

не так "цена". Ремонт материнской платы стоит 4 000 а замена процессора 1 000. Может у вас это и нормально сказать что "проблемы с питанием процессора", а вместо этого заменить проц. неисправный на исправный, а у нас это называется мошенничеством. Убедиться что действительно проц виноват 5 мин и 10 чтобы тесты погонять или вы хотите меня убедить в том что кто то гоняет тесты по несколько часов? про "зарплаты/налоги/аренды/себе покушать - это вообще смешно. Аренду они отбивают за полдня. НУ за день. Все остальное идет к ним в карман. Если был неисправен проц и не было ремонта материнки то эта работа не стоит 4000 руб даже по их прайсу.
ЕСли бы не высотая температура чипов при нагрузке aida64 которая моментально стартовала от от 40 к 70 я бы не стал разбирать ноут. Если бы
не как попала приляпанная клавиша ,сразу запавшая и переставшая работать- я бы сейчас не писал этот текст. Если бы не паста наваленная на чипы как раствор на кирпичи,я бы не удивился такому "ремонту" ,если бы не странные полоски замыкающие контакты на процессоре из какого то состава неизвестного , у меня не было бы подозрений. я все понятно объяснил?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 09:55 

Алексей В от какой клиент пошел, и все-то он знает, и все-то он умеет и в курсе сколько аренда и выручка у сервисного центра.
И ноутбук то разобрать и проц проверить 5 минут всего.
На вскидку 1тыс разобрать/собрать, 1 тыс процессор, 1 тыс - чистка, ну и тыща видимо за "я все знаю и могу сам сделать"

Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:05 

Алексей. писал(а):
Алексей В писал(а):

Мастер не обязан указывать все свои действия.
Достаточно обобщённых фраз
Ремонт материнской платы
Ремонт цепей питания
Замена видеочипа
и т.д.
Никто не будет тратить своё время описывая ВСЕ неисправности.
Нет никаких правил по этому поводу
Я вот одного не понимаю, почему вы решили задаться этим вопросом ПОСЛЕ ремонта техники, а не до того, как сдали её в ремонт?

ну вот и хреново,что не обязан. надо обязать ,слишком много развелось халтурщиков,делающих работу тяп-ляп и выставляющих огромные счета за то чего не делали.
Почему до, а не после? А что здесь непонятного? Вы не в курсе что думает клиент когда у него ломается ноутбук? Ладно , расскажу. У меня сломался ноутбук. Из описания выше ясно что поломка имеет отношение к железу. Запчастей , инструмента и навыков для ремонта ноутбуков у меня нет. Вывод - нужно нести в сервис. ЧТо я и сделал. Мне сказали - завтра посмотрим. Смотрели 2 недели ровно. Я трижды звонил ,узнавал что почем кормили что вот вот начнем. Я каждый раз добавлял что "меня еще интересует замена процессора на более мощный и конкретно называл модель P8700. Но это после ремонта . Сначала надо отремонтировать , а то может вы скажете что надо всю материнку менять. Тогда это не имеет смысла" Мастер с которым я общался конкретно не желал разговаривать. Каждое слово из него приходилось выдавливать.
Он же мне и заявил, что проблемы с питанием проца и отказался назвать конкретно какая неисправность. Хотя он знал что я это спрашиваю для того чтобы знать есть мне смысл менять проц на более мощный или нет. По моему я все ясно объясняю. Ну и еще раз добавлю, что если бы не выполненная как попало работа я бы не стал разбираться что почем зачем и почему.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:26 

laptop-n(ver1) писал(а):
Алексей В от какой клиент пошел, и все-то он знает, и все-то он умеет и в курсе сколько аренда и выручка у сервисного центра.
И ноутбук то разобрать и проц проверить 5 минут всего.
На вскидку 1тыс разобрать/собрать, 1 тыс процессор, 1 тыс - чистка, ну и тыща видимо за "я все знаю и могу сам сделать"

сразу видно - писал барыга. У такого плюнуть через левое плечо -1 тыс рублей.
Внимательно читай -я сам занимался ремонтом компьютеров , но не ноутбуков. Поэтому все знаю . Что почем хоккей с мячом. С паяльником не работал. По тому как ноут себя вел было ясно что это не хд и не память))) а камня аналогичного у меня не было. К тому же история со сдохшим процем это редкость лично для меня. НОут не грелся ,пыли в нем не было, пролежал по сути несколько лет на полке.
У меня не владеющего навыками ремонта железа ноутбуков его разборка заняла - беглый просмотр ролика с ютьюба, 5 мин болты (их много), 5 мин защелки, 5 мин осмотр внутренностей, 1 мин болты системы охлаждения. Все. Стереть раствор который наляпал "мастер" -5 мин. Я никуда не торопился.Сфотографировал. Все осмотрел. ОБратно собрал с неисправным камнем 5 мин . ОБратно разобрал и поставил исправный 5 мин.
ЗАпусти тест АИДА64 и смотрел на графики 5 мин. ЭТого достаточно чтобы понять что все работает нормально.
Как видите эта работа не стоит 4 тыс руб.

А "мастеров" которые за разборку берут 1 тыс, воткнуть камень -1 тыс, 2 раза махнуть кистью и подуть на вентиль (даже на чистом ноуте) -1 тыс , и еще 1 тыс взять сверху ( потому что много работа и устал а они не обеднеют) , я бы отдавал под суд за мошенничество. Раньше на Руси за это били морду. В Европе ставили клеймо на лоб. Кое-где , в менее цивилизованных странах типа США вешали на дереве. Андестэнд?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:33 

Алексей В писал(а):
Внимательно читай

Вродь не пили на брудершафт

Алексей В писал(а):

А "мастеров" которые за разборку берут 1 тыс, воткнуть камень -1 тыс, 2 раза махнуть кистью и подуть на вентиль (даже на чистом ноуте) -1 тыс , и еще 1 тыс взять сверху ( потому что много работа и устал а они не обеднеют) , я бы отдавал под суд за мошенничество. Раньше на Руси за это били морду. В Европе ставили клеймо на лоб. Кое-где , в менее цивилизованных странах типа США вешали на дереве. Андестэнд?

Мечта клиента - самому назначать цены за работу других

Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:36 

laptop-n(ver1) писал(а):
Алексей В писал(а):

Это плохие слова =), после них клиент сразу поступает в разряд "с паршивой овцы хоть шерсти клок" и уже в 90% его не ждут обратно.

Если работать по той схеме что вы описали , то у вас вообще клиентов не будет, потому что люди сразу чувствуют когда их хотят обмануть ,надуть ,объегорить, недоговорить. Схема давай деньги,пошел вон - уже не работает. Как в СССР уже не будет. Делать надо как для себя. Тогда люди будут приходить еще и рекомендовать другим. В противном случаем "ваш сервис " будет занесен в разряд паршивых и его будут обходить стороной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:41 

Алексей В писал(а):
laptop-n(ver1) писал(а):
Алексей В писал(а):

Если работать по той схеме что вы описали , то у вас вообще клиентов не будет, потому что люди сразу чувствуют когда их хотят обмануть ,надуть ,объегорить, недоговорить. Схема давай деньги,пошел вон - уже не работает. Как в СССР уже не будет. Делать надо как для себя. Тогда люди будут приходить еще и рекомендовать другим. В противном случаем "ваш сервис " будет занесен в разряд паршивых и его будут обходить стороной.

Если вы такие умные, что же вы такие бедные.
Была озвучена цена, клиент согласился, ноутбук работает, к чему это все.

Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:42 

laptop-n(ver1) писал(а):
Алексей В писал(а):
Внимательно читай

Вродь не пили на брудершафт

Алексей В писал(а):

Мечта клиента - самому назначать цены за работу других

я просил озвучить мнение компетентных специалистов. А отвечаю на комментарии специалистов ковырять в носу. На брудершафт не пили ,но неуважение проявили,ответил в том же духе. Что не ясно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:47 

Алексей В писал(а):

я просил озвучить мнение компетентных специалистов. А отвечаю на комментарии специалистов ковырять в носу. На брудершафт не пили ,но неуважение проявили,ответил в том же духе. Что не ясно?

Вам же озв учили уже.

- Какая полоска, никто не видел

- Никак

- Откуда тут люди могут занать умолчали в сервисе или незнали.

- не всегда

- нет

Профиль WWW  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 сен 2017 10:51 

Алексей В
Вот задумайся
с какого твои проц сдох ? может у него по питанию было плохо .

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа